Всё для потребителя

Вчера заметил, что в любимом магазине Marks & Spencer у каждой витрины с овощами появились отдельные весы – на которых так и написано: весы для проверки веса.

Вообще, из-за того, что продукты можно купить в любых количествах, здесь все любят точность. Т.е. можно прийти и купить три тонких кружочка приглянувшейся с витрины колбасы, или взять ровно такой кусочек сыра, какой понравился… И это всё в порядке вещей. Весы везде стали делать электронные и супер-точные – показывают всё до миллиграммов, считают цену и выдают тебе наклейки – их нужно клеить на пакеты с приобретаемыми продуктами.

Есть ещё целая куча уже запакованных кусочков сыра, колбас и прочих деликатесов, которые были уже кем-то взвешены и оценены, о чём свидетельствует наклейка. Удобно – сразу видишь, сколько ты заплатишь за какой-то определённый кусочек чего-нибудь.

И овощи-фрукты точно так же появляются уже в запакованном виде – упаковка из четырёх яблок, или шести персиков, или двух гроздей винограда… Вот для овощных рядов и поставили недавно весы для особо сомневающихся… В самом деле, это занимает всего несколько секунд – а весы позволяют сразу же точно проверить, соответсвуют ли действительным цена и вес, указанные на наклейке… И раз весы установили, значит, многие это уже спрашивали и просили сделать – и вот пожалуйста, теперь может пользоваться каждый.

В общем-то, очень быстро привыкаешь к удобным супермаркетам, где можно быстро и без лишних хлопот закупиться на всю неделю, но именно потому, что ходишь туда чуть ли не каждую неделю, особенно легко заметно, когда что-то меняется… Ну и естественно, если это изменения к лучшему – пусть даже это какая-нибудь мелочь – всё равно приятно… 🙂