Получил полные водительские права!

Несколько недель назад я-таки сдал вождение и получил полные водительские права. Мой восторг и гордость по поводу сего достижения очень сложно передать словами, но пока воспоминания свежие – решил черкнуть заметку.

Долог и тернист путь будущего полноправного водителя

Не знаю уж, как в других странах, но в Ирландии тест на вождение – это один из главных кошмаров будущих водителей.

Причин для этого несколько:

  1. Сложность самого теста (редкий из тестовых центров имеет процент успешных сдач теста больше 60%)

    Несмотря на уже много раз подробно разобранное содержание теста и довольно-таки примитивный набор ожидаемых манёвров, сдать тест всё равно нелегко. Известны случаи сдачи с первого раза, но это случается далеко не со всеми – вполне нормальны вторая, третья и даже четвёртая пересдача экзамена.

  2. Невозможность точного объяснения причин провала теста

    После сдачи (или не сдачи) теста на вождение, вам выдаётся лист с результатом – он поделен на несколько разделов, объединяющих общие навыки- манёвры, положение на дороге, реакция на препятствия и непредвиденные ситуации, общий прогресс и т.д.

    Каждый просчёт может быть различной серьёзности: есть незначительные промахи, не влияющие на результат экзамена. Есть довольно серьёзные недочёты, число которых учитывается при определении результата. И есть особо грубые ошибки (игнорирование знака СТОП или проезд на красный свет светофора, например), даже одной из которых достаточно, чтобы провалить экзамен.

    Увы, точной ситуации, где вы совершили ошибку, вы можете никогда не узнать – кроме листа с отчётом вам никто не обязан ничего давать. Даже сам факт проезда на красный свет не будет указан в листе, просто будет отметка о вашей грубейшей невнимательности при движении.

    Собственно, лист с отчётом об ошибках – не самый информативный документ. Он полезен тем, что опытный инструктор сможет по нему составить общую картину о ваших навыках и помочь исправиться. Но когда остаются лишь мелкие недочёты, и судьба экзамена решается лишь волею случая – бывает очень обидно, что нельзя точно понять, из-за чего же вас постигла неудача.

    По закону. принимающие у вас экзамен инструкторы не должны вам ничего объяснять. Не уверен, запрещено ли им законом давать вам объяснения – мне пару раз-таки объясняли и напоминали вполне конкретные ситуации и даже перекрёстки, где я сделал ошибки – но это мне просто повезло (хоть с объяснениями позвело в тот раз, раз уж не с экзаменом!)

  3. Ужасно долгий срок ожидания пересдачи экзамена

    В среднем, я ждал пересдачи 6-8 месяцев. В последнее время ситуация значительно улучшилась, так что последней пересдачи пришлось ждать всего 3 месяца – но даже этот срок (для Ирландии, поверьте, вполне привычный) вызывает возмущение при среднем ожидании не больше двух недель в большинстве других европейских стран.

    Обидно, что многие навыки за такой долгий срок попросту забываются. Так что практика двух-трёх занятий с инструктором по вождению непосредственно в последнюю неделю перед экзаменом – одна из самых популярных у начинающих водителей.

Полезные советы: как сдать тест на вождение

Ниже я приведу лишь несколько советов. Никоим образом не пытаясь быть экспертом в этой области, я лишь хочу рассказать о тех вещах, которые лично мне показались полезными и решающими в плане успешной сдачи экзамена.

1) Теоретическая подготовка должна быть на уровне!

Собственно перед вождением, вам будут заданы несколько вопросов из теории – невозможность ответа на них может повлиять на конечный результат вашего экзамена.

Во время вождения, очень важно делать всё уверенно – так что знать теоретическую часть довольно важно. Обязательно следует усвоить правильные положения вашего авто на проезжей части во время всяческих манёвров – даже полосы с которых вы попадаете на round-about (круговые развязки дорог) будут подмечены и учтены. Важно знать, кого и когда слушаться на дороге, кому уступать право движения и т.д. эти мелочи обязательно сыграют роль.

Обязательной частью теста являются просьбы показать манёвры руками – вы должны уметь показать стандартными знаками, что планируете повернуть направо или налево, либо продолжить движение прямо – эти манёвры проверяются на случай, если у вас откажут огни-поворотки.

2) Аккуратность и внимательность – залог успеха

Во всём пригодится аккуратное следование инструкциям. Любые манёвры делаются в порядке MSMM (Mirror Signal Mirror Maneuvre) – т.е. сначала нужно посмотреть в зеркало, потом включить соответствующий индикатор манёвра (поворотку влево-вправо), потом снова проверить зеркало, чтобы убедиться в удовлетворительности ситуации на дороге, и лишь потом собственно перестроиться или совершить обгон. Вообще, зеркала – одна из основных причин провала экзамена. Лучше посмотреть лишний раз, чем забыть это сделать вообще!

Особенно важна осмотрительность во время трогания с места или сдавания задним ходом в указанный переулок – обязательно нужно смотреть во все стороны (есть так назвываемые blind spots), и только потом начинать движение. Во время сдавания задним ходом нужно крутить головой во все стороны, и останавливаться при изменении окружающей вас ситуации (по правилам, если вы увидели движущийся автомобиль – движение назад нужно прекратить и переждать, пока помеха не удалится. Если не удаляется – то сдать вперёд, приняв изначальную позицию).

То же касается положения на дороге – важно держаться ближе к обочине, но не ехать к ней вплотную. Естественно, нельзя пересекать сплошные линии разделительной полосы. Обязательно нужно держать правильную позицию при поворотах – не срезать углов, не наезжать на полосы или бордюры, и в целом следовать изгибам дорожного полотна как можно внимательнее.

Важно не только быть внимательным, но и показывать инструктору своё внимательное отношение к ситуации на дороге. Если за несколько машин впереди видно, что загорелся красный свет – не стоит гнать до последнего и потом резко тормозить. Плавное торможение в данной ситуации подтвердит ваше умение читать ситуацию. При любом торможении не мешает проверить, далеко ли идущая за вами машина – часто резкое торможение может привести к аварийной ситации просто потому, что в плотном и быстро движущемся трафике кому-то не хватит времени и дистанции затормозить так же быстро, как и вам.

Дистанция до впереди идущих авто – тоже важная вещь. Очень популярно правило двух секунд – мысленно отмечая точку, проходимую автомобилем впереди вас, нужно начинать считать секунды. Если вы оказываетесь на этой же точке раньше двух секунд – вы движетесь слишком быстро.

3) Автоматизм и непринуждённость во всём

Лёгкое выполнение манёвров, быстрое чтение ситуации на дороге и своевременное реагирование на её изменения – это всё возможности произвести положительное (или отрицательное) впечателние на инструктора, принимающего у вас экзамен.

Один из первых своих тестов я завалил только потому, что обычно вожу машину с автоматической коробкой, но браз несколько уроков и пытался сдать на ручной коробке. Если нет уверенности в навыках – то лучше не рисковать и подучиться возждению с толковым инструктором. Без практики навыки не появятся, так что нужно какое-то время ездить на том траспорте, который будет использован при экзамене. Кстати, это довольно популярный сервис в Ирландии – инструктора и школы по вождению могут дать вам в аренду на время теста тот самый автомобиль, на котором вы обучались.

Важно не задерживать внимание слишком долго без необходимости. Вполне возможно получить несколько негативных отметок только за то, что вы медленно двигались – т.е. машины впереди набирают скорость, а вы сделали это недостаточно быстро и потому вполне могли задержать остальной трафик. Вместе с тем, ехать слишком быстро, превышая лимиты – это тоже, конечно же, непростительно.

4) Обязательно нужно взять уроки у инструктора по вождению

Никакие книги, никакие руководства на DVD вам не помогут научиться водить так же хорошо, как может это сделать хороший инструктор всего за 3-5 уроков. В зависимости от ваших уже имеющихся навыков и восприимчивости к материалу, может понадобиться 5-20 уроков – но с хорошим инструктором (я как раз знаю такого – обращайтесь если что!) это явно окупится.

Мне с инструктором повезло. К тому же, я толком не водил машину до приезда в Ирландию, так что не успел набраться негативных навыков вождения. После нескольких занятий я настолько хорошо усвоил основы вождения, что так и привык ездить. Когда-то думал, что начну лихачить, как только получу полные права – но привычки уже сформировались и потому езжу я по-прежнему безопасно.

Полезные ссылки

  • Правила дорожного движения – удивительно, но это официальный перевод на русский одной из самых популярных книг по вождению в Ирландии. Книга издаётся, обновляется, и теперь даже переводится в рамках одной из программ Road Safety Authority.
  • Новые формы допустимого при вождении алкоголя – никогда не вредно быть в курсе!
  • Driving Test – сайт, где можно оформить заявку на тест (всё в онлайн, платить какой-нибудь карточкой)
  • 32 новых центра приёма экзамена по вождению – именно из-за них очередь на ожидание теста стала намного короче
  • Full driving license in Ireland – информация на английском с сайта CitizensInformation