32 новых центра приёма экзаменов по вождению

Сегодня в газете прочитал, что утверждено создание ещё 32 новых центров по приёму вождения в Ирландии. Находиться они будут в частном, а не государственном, владении, и обещают появиться по всей Ирландии в следующие 6 недель.

Пользуясь случаем, решил немного прояснить ситуацию со сдачей экзаменов на водительские права в Ирландии.

Как и в большинстве стран, экзаменов - два: теоретический и практический. После успешной сдачи теории (40 довольно лёгких вопросов) выдаётся сертификат, который в течение следующих двух лет можно обменять на учебные права - provisional license. Строго говоря, водить с такими правами машину можно только если с вами постоянно катается полноправный (с обычными, не учебными правами) водитель. Зато по таким правам уже можно застраховать машину, и начать кататься. Никто в страховой не будет проверять полноправного сопровождения. Им даже на руку, если вас поймает дорожный патруль или вы попадёте в аварию - платить ничего не придётся, ибо вы, естественно, нарушили закон, если не везли с собой держателя полных водительских прав.

После получения таких учебных прав можно подаваться на практический экзамен - вождение. Сейчас в Ирландии существует 51 центр, где можно попытать счастья. И для каждого из них есть публично доступная статистика успешности прохождения экзамена. Довольно неутешительная, кстати, потому что во многих центрах успешны лишь около 50% всех экзаменуемых.

Но самое обидное даже не то, что сдать экзамен бывает сложно, а то, что этого экзамена ещё нужно дождаться. На данный момент среднее ожидание теста на вождение колеблется около 23 недель (!), и это, представьте себе, на целых 30% меньший срок, чем был год назад. Так что дела налаживаются 😉 Только недостаточно быстро, по-моему.

Обещают, что новые 32 центра настолько разрядят обстановку, что время ожидания экзамена снизится до ничтожных 10 недель. Когда это всё дойдёт до приличной недели-двух, и подумать страшно.

Подаваться на экзамен по вождению нужно через специальный вебсайт – Driving Test. После того, как заполняются все детали (понадобится номер соцзащиты- PPS, и какая-нибудь карточка для оплаты), будет выдан номерок заявки. Можно по обычной почте дослать подробности заявки – например, письмо от работодателя, говорящее о том, что вам срочно нужно пройти экзамен, ибо вы как водитель просто необходимы руководству. Подобные письма, кстати, действительно помогают – время с неопределённых полугода и больше сокращается часто до месяца-полутора, что уже гораздо лучше.

На данный момент в Ирландии катается 400 тысяч водителей с учебными правами. Я - один из них, к стыду своему. Пока не получилось сдать из-за ещё одной глупой бюрократической заковырки: если пройти тест на машине с автоматической коробкой передач, то такие полные права позволят тебе после этого водить только машины на автоматах. Чтобы иметь выбор вождения и авто с ручной коробкой передач, нужно на ручной же коробке и сдать экзамен. У нас Mitsubishi на автомате, а я по глупости пытался сдать на ручной коробке машины, позаимствованной у инструктора по вождению. Видимо, уже отвык от ручного управления. Так что в следующий раз буду сдавать на своей же машинке, на автоматике.

Вот такие интересные и хорошие, не смотря ни на что, новости. Постараюсь в скором времени оформить официальную страничку с полным перечнем документов, цен и контактов для получения прав.